Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническая база ОУ соответствует действующим санитарным, строительным, противопожарным нормам и правилам;

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса позволяет реализовать в ОУ образовательные программы, определяющие его статус;

В МКОУ "Школа-интернат №4" создана материально-техническая база, позволяющая сохранять и поддерживать здоровье учащихся, проводить диагностику и коррекцию физического и психического здоровья детей;

В школе работает 23 учебных кабинета:

5 кабинетов – начальные классы,

2 кабинета – математики,

2 кабинета – русского языка,

1 кабинет – музыки и пения,

1 кабинет – ИЗО,

1 кабинет – биологии,

1 кабинет – истории и географии,

1 кабинет – СБО,

1 кабинет – психолога,

3 кабинета – логопеда

В кабинетах имеются современные необходимые для использования технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска ( каб Русский язык № 1, биология, кабинет начальных классов) учебно-методические комплекты.

Объекты для проведения практических занятий

Имеются 4 мастерские (швейное дело, штукатурно - малярное дело, столярное дело, «Подготовка младшего обслуживающего персонала»).

Библиотека

Для обучающихся имеется библиотека (библиотечный фонд состоит из методической литературы, художественной литературы, брошюр, журналов – всего 8.046 экземпляров, школьных учебников – 1.796 экземпляров).

Объекты спорта

В МКОУ "Школа-интернат №4" имеется Спортивный зал (оснащен лыжами и спортивным инвентарем), тренажерный зал для занятий лечебно – профилактической физкультурой, стадион.

Средства обучения и воспитания

Классы и кабинеты обеспечены наглядным, дидактическим, раздаточным материалом, два кабинета оснащены интерактивными досками, все кабинеты оборудованы мебелью в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Имеются паспорта кабинетов. Используемые на занятиях наглядные пособия, раздаточный и демонстрационный материал позволяют учебному процессу и коррекционным занятиям быть качественными и результативными.

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

Горячее питание в школе организовано согласно Экспертного санитарно-эпидемиологического заключения на меню. Цикличное меню составлено на 4 недели для учащихся с 7 лет до 11 лет (4 недели по 5 дней), с 11 лет и старше (4 недели по 5 дней).

В течение учебного года все обучающиеся школы обеспечены бесплатным 2-х разовым горячим питанием, а для детей, находящихся в интернатных группах с круглосуточным пребыванием - 5-ти разовым бесплатным горячим питанием.

Условия охраны здоровья обучающихся

В МКОУ «Школа-интернат № 4» продолжена работа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся: использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, снижение объема обязательной учебной нагрузки, построение медико-психолого-социального сопровождения учебного процесса. Для реализации данных задач в образовательном учреждении был продуман и реализуется комплекс соответствующих мероприятий:

- профилактическая работа, пропаганда здорового образа жизни;

- проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, спортивных праздников, Дней здоровья для обучающихся на территории образовательного учреждения;

- проведение уроков физической культуры как в закрытом помещении (специальный кабинет ЛФК), так и на открытом воздухе (спортивный стадион школы);

- индивидуальная работа с обучающимися, отнесенными по медицинским показателям к специальной медицинской группе;

- приобретение спортивного инвентаря;

- составление расписания с учетом норм СанПина, устранения перегрузок обучающихся рациональной организацией учебного процесса;

- организация дополнительных спортивных секций по футболу, общей физической подготовке, кружковой деятельности во второй половине дня после обеда для отдыха и эмоциональной разгрузки обучающихся;

- соблюдение санитарно-гигиенических требований: проветривание, тепловой режим, влажная уборка, освещение, размеры учебной мебели, полиграфические параметры учебников и др.;

- систематическая работа по озеленению и благоустройству кабинетов и территории образовательного учреждения;

- соблюдение техники безопасности;

- внедрение в процесс обучения здоровьесберегающих технологий, обязательная физкультминутка на уроке в начальных классах, подвижные перемены, что позволяет детям восстановить умственные и физические способности до начала следующего урока;

- соблюдение на уроке норм по чередованию видов деятельности, учет времени утомляемости учащихся, их возрастных особенностей;

- обеспечение психологической комфортности учащихся, сведение к минимуму психотравмирующих ситуаций на уроке и во внеурочной деятельности;

Посещаемость уроков физкультуры составляет 100%. На протяжении учебного года учитель физической культуры работает в тесном контакте с медицинской сестрой школы для решения основных задач физического воспитания, укрепление здоровья, улучшение физического развития, закаливание организма детей.

Классные часы, беседы, тренировочные эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций формируют у детей желание вести подвижный образ жизни, уметь физически противостоять опасностям. Благодаря проводимой работе обучающиеся больше заботятся о своем здоровье.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Обучающиеся МКОУ "Школа-интернат №4" не имеют доступа к информационным системам и ИТС .

Обучающиеся МКОУ "Школа-интернат № 4" не пользуются электронными образовательными ресурсами.